当前位置:首页>合作单位

常见问题

USE THE HELP

破碎工患上尘肺,用人单位不提供职业史如何维权

作者:中国职业病网 时间:2019-1-14 17:13:49

  网友咨询:我于1986年在峩矿破碎工段上班。在1996年终止劳动合同。又在2018年3月发现尘肺,找单填写职业史不配合。找当地安监局也让去法院。我现在有和单位后终止合同书。我该怎样维权。


  小编回答:劳动者需要职业史,用人单位应当如实提供。根据《职业病防治法》第四十七条,用人单位应当如实提供职业病诊断、鉴定所需的劳动者职业史和职业病危害接触史、工作场所职业病危害因素检测结果等资料;卫生行政部门应当监督检查和督促用人单位提供上述资料。其中卫生行政部门指的是卫健委,如果当地卫健委还未挂牌,劳动者可以找安监局处理。


  现在用人单位不提供,安监局又把责任推给了法院是不合理的。安监局应该用他的行政处罚手段督促用人单位提供职业史。


责编:欧阳凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网